В Армении ввели военное положение и мобилизацию

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
МИД Узбекистана призвал к проявлению сдержанности

По решению правительства Армении в стране введено военное положение и всеобщая мобилизация. Об этом сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян на своей странице в Facebook. 

Решение принято в связи с обострившимся конфликтом в Нагорном Карабахе. Ранее на территории этой непризнанной республики, также было введено военное положение, и объявлена всеобщая мобилизация. По информации Минобороны Карабаха, сейчас в регионе ведутся бои.

Омбудсмен республики Артак Бегларян сообщал о жертвах среди населения.  Погибли женщина и ребенок в результате обстрелов со стороны Азербайджана.

Азербайджан, в свою очередь, обвиняет Армению в нарушении перемирия. По их данным, 27 сентября несколько населенных пунктов на границе были обстреляны из крупнокалиберного оружия. Президент республики Ильхам Алиев заявил о погибших среди мирного населения и военных, сообщает oxu.az. 

Напомним, что конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в июле 2020 года. Тогда военные двух стран начали обстреливать позиции на границе. Республики обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.  МИД Узбекистана выступал за проявление максимальной сдержанности и призвал стороны к политико-дипломатическим переговорам для нормализации обстановки. 

Противостояние Еревана и Баку из-за Нагорного Карабаха длится уже почти 30 лет.

Читайте также