Объем торгов на фондовой бирже «Тошкент» упал на 37,15%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Цены на ликвидные бумаги показали разнонаправленную динамику

С 21 по 25 сентября объем торгов на фондовой бирже «Тошкент» составил 2,2 млрд сумов, что на 37,15% ниже, чем неделей ранее, следует из данных торговой площадки.

Согласно обзору рынка от экспертов инвестиционной компании Freedom Finance, основные бумаги за последнюю торговую неделю показали разнонаправленную динамику, однако, не было резких взлетов и падений, а изменение индекса UCI составило менее 1%.

Ликвидные бумаги, после недавнего резкого падения начинают снова расти в цене. Акции «Кизилкумцемента» за неделю поднялись на 9,41%, а ценные бумаги «Узметкомбината» почти достигли 26 тыс. (1,96%).  

Акции Товарно-сырьевой биржи также восстанавливаются. Рост цены составил 5,96%. Ценные бумаги «Ипотека-банка» просели на 2,17%, а акции АО «Кварц» на 3,53%.

«На фоне недавнего объявления о дальнейшем снижении ставок по депозитам и кредитам спрос на облигации набирает обороты – на прошлой неделе было продано 702 штуки 3-х летних облигаций Узпромстройбанка»,-сказано в сообщении Freedom Finance.

Отметим, что за минувшую неделю на бирже «Тошкент» было заключена 601 сделка, что на 10% больше, чем неделей ранее. В отраслевом разрезе наибольший объем торгов был отмечен в банковском секторе (54,6%) и строительстве (33,4%). Далее следуют промышленность (4,43%), АПК (4,26%) и Страхование (2,25%).   

Читайте также