ВОЗ отметила снижение смертности из-за коронавируса в мире

Опубликовано
Связывать это с мутацией вируса преждевременно

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила снижение числа смертей, вызванных коронавирусной инфекцией. Об этом заявил в интервью ТАСС директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

«Количество случаев растет, но смертность снизилась, меньше людей госпитализируют и меньше пациентов находятся в реанимации», — сказал он.

По словам Клюге, связывать это с мутацией вируса преждевременно, так как нет достаточных данных об этом.

«Одна из причин снижения смертности, может быть, заключается в том, что пожилые люди сейчас лучше знают, как защититься. Во многих странах ЕС была катастрофа с гибелью пожилых людей. Но сейчас государства и сами люди знают, что делать», — указал Клюге.

Однако зимой ситуация может измениться, считает представитель ВОЗ и предлагает готовиться к предстоящим трудностям.

«Если учесть три фактора — открытие школ, сезон гриппа, высокую смертность пожилых в зимний период — в совокупности с COVID-19, я опасаюсь, что в конце октября — ноябре мы увидим увеличение смертности», — подчеркнул эксперт.

По данным портала Worldometers, общее число зараженных COVID-19 в мире превысило 33,3 млн, с момента вспышки скончались более 1 млн человек. Больше всего инфицированных в США (7,3 млн), Индии (6 млн), Бразилии (4,7 млн). Наибольшее количество летальных исходов среди пациентов с COVID-19 зафиксировано в США (209 тыс.), Бразилии (141 тыс.) и Индии (95 тыс.).

Читайте также