Мощности перерабатывающих предприятий используются на уровне ниже среднего

Опубликовано (обновлено )
Сообщает Минсельхоз

Использования мощностей переработающих предприятий в Узбекистане находится на уровне ниже среднего. Об этом на брифинге сообщила пресс-сеетретарь Министерства сельского хозяйства Нигора Хужаева.   

В сфере переработки фруктов и овощей мощности используются на 42%, в переработке молока – 45%, в переработке мяса – 55%, в производстве мучных изделий – 55%, в производстве масложировых продуктов – на 48%.   

Главная причина – неэффективное сотрудничество между производителями сельхозпродукции и переработывающим производством. В некоторых предприятиях 60-70% оборудования морально устарело. 

Производством продуктов питания в Узбекистане занимаются свыше 12 тыс. предприятий, за полгода ими произведено продукции на сумму 21,5 трлн сумов. Из них 1,9 тыс. предприятий работают в сфере переработки и хранения овощей и фруктов, 460 – в переработке мяса, 800 – переработке молока, 2,1 тыс. – в производстве кондитерских изделий, 250 – производстве масложировых продуктов. Остальные 6,5 тыс. предприятий выпускают другие виды продовольствия.    

По данным Минсельхоза, в 2019 году общий объем производства предприятий продовольственной промышленности республики составил 35,3 трлн сумов.

Как сообщал «Курсив» ранее, в первой половине года в Узбекистане произведено сельхозпродукции на 93,6 трлн сумов ($9,17 млрд), что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За шесть месяцев республика экспортировала в другие страны овощи и фрукты на $427,2 млн. 

Читайте также