Санкции против Лукашенко ввели Канада и Великобритания

Опубликовано (обновлено )
И еще нескольких высокопоставленных лиц

Великобритания ввела персональные санкции против нескольких высокопоставленных белорусских чиновников, а также президента республики Александра Лукашенко и его сына Виктора, пишет РБК

Новые меры запрещают им въезд на территорию Великобритании, а также заморозку всех имеющихся в стране активов. Аналогичные меры ввела Канада.

Кроме Лукашенко и его сына под санкции попали глава администрации президента Игорь Сергеенко, глава МВД Юрий Караев, его заместители Александр Барсуков и Юрий Назаренко, заместитель командующего внутренними войсками МВД Хазалбек Атабеков и командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба.

Ранее к Лукашенко обратился президент Франции Эмманюэль Макрон, призвав его покинуть пост президента.

23 сентября, Александр Лукашенко, который 9 августа набрал на президентских выборах, по данным ЦИК, 80,1%, официально вступил в должность главы Беларуси. Он зачитал текст присяги и получил удостоверение главы государства. Впервые в истории Беларуси инаугурация никак не анонсировалась.

Его главный оппонент по выборам Светлана Тихановская, которая и победила на выборах, по мнению оппозиции, осудила присягу Лукашенко и заявила, что его тайная инаугурация является попыткой захвата власти. «После сегодняшнего дня Александр Лукашенко не является ни законным, ни легитимным главой Беларуси. Единственное решение – свободные и справедливые выборы», – отметила она.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс придерживается такого же мнения: «Какой фарс. Поддельные выборы. Поддельная инаугурация. Бывший президент Беларуси не становится менее бывшим».

Выборы в Беларуси и инаугурацию не признали также представители Украины, Латвии, Эстонии, Чехии, Польши, Словакии, США, Германии.

Читайте также