Бизнесмены Узбекистана и Таджикистана подписали договоры на $50 млн

Опубликовано (обновлено )
Товарооборот между странами планируют довести до $1 млрд

Предприниматели из Узбекистана и Таджикистана на инвестиционном форуме в Душанбе подписали 15 договоров о сотрудничестве на сумму $50 млн, сообщает Sputnik TJ.

В форуме приняли участие более 300 представителей обеих стран. На мероприятии прошли обсуждения взаимодействия республик в промышленности, энергетике, а также в инвестициях. 

«Взаимный товарооборот не соответствует потенциалу наших стран. Нам необходимо в ближайшие годы увеличить объем взаимного товарооборота до $1 млрд», — заявил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Сообщается, что, несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот между двумя странами увеличился на 4,3% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года и составил $317 млн.

Согласно данным издания Азия-Плюс, Узбекистан откроет границы с Таджикистаном 1 октября. Лица, въезжающие в РУз через автомобильные и пешеходные КПП на границе с Таджикистаном, будут обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до въезда.

На всех КПП на границе двух государств установлены лаборатории, где можно сдать тест за свой счет. Результат теста будет готов в течение 10 минут. Его стоимость — $20. Лица, у которых будет выявлена инфекция, не будут пропущены через границу.

Ранее «Курсив» писал, что Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Узбекистана и Институт экономики и демографии (ИЭД) Таджикистана договорились о проведении совместных экономических исследований.

 

Читайте также