Государство поддержит производителей ценных пород шерсти

Опубликовано
Им выделят субсидии

Животноводческие хозяйства, специализирующиеся на выращивании и продаже шерсти овец породы «меринос» и коз породы «ангор», получать субсидии от государства. Это предусмотрено постановлением правительства, сообщила пресс-служба Минюста.    

На субсидии в размере 2 тыс. сумов за каждый килограмм шерсти можно рассчитывать только при реализации сырья ремесленникам и ручным ковроткаческим предприятиям. Для получения субсидии хозяйствам достаточно обратиться в районную комиссию по поддержке развития животноводства. Решения о выделении субсидии принимаются в упрощенном порядке. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2021 года.

Отметим, что выделение субсидий предусмотрено постановлением президента РУз о поддержке ручного ковроткачества в стране. Согласно документу, хозяйствам по выращиванию овец породы «меринос» и коз породы «ангор» будут выделены пастбищные земельные площади в Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях. Постановление также предусматривает выделение средств на покрытие расходов на приобретение ковроткацких и шелкоткацких станков – в 10-кратном размере базовой расчетной величины (1 БРВ – 230 тыс. сумов) за каждый станок. 

Читайте также