Узбекистан резко снизил экспорт черешни и сухофруктов в Китай

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Республика продала в КНР в два раза меньше изюма

Узбекистан резко снизил экспорт сухофруктов и черешни в Китай. На это обратили внимание аналитики EastFruit.  

Среди сухофруктов резко снизился экспорт изюма. Поставки в Китай из Узбекистана за семь месяцев уменьшились более чем вдвое – с 13,7 тыс. тонн в прошлом году до 5,9 тыс. тонн в нынешнем. Республика сохранила лидерство в рейтинге главных поставщиков изюма на рынок КНР, хотя сокращение поставок основных конкурентов — США, Чили и Турции было менее существенным. 

Единственная позиция, по которой РУз нарастила экспорт в Китай – это курага. Поставки на рынок КНР увеличились более чем вдвое и достигли 200 тонн.

Кроме сухофруктов РУз также сократила экспорт свежей черешни в Китай. За январь-июль прошлого года республика реализовала более 600 тонн, а в текущем году более 100 тонн. Участники рынка связывают это со снижением производства черешни в РУз из-за весенних заморозков и проблемами с логистикой, так как дозревание плодов пришлось на период жестких карантинных мер.

В целом за семь месяцев 2020 года экспорт узбекской плодоовощной продукции в КНР снизился на 44% до $19 млн.

Ранее «Курсив» писал, что за январь-июль общий экспорт Узбекистана составил $8,3 млрд, что на 21,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Читайте также