«Газпром» сократил закупку газа в Центральной Азии

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Компания прекратила покупать голубое топливо в Узбекистане

В январе-июне «Газпром» сократил закупку природного газа в Центральной Азии, сообщается в меморандуме нового выпуска еврооблигаций компании, передает «Интерфакс». 

За 6 месяцев компания не приобретала голубое топливо в Узбекистане. Для сравнения, в 2019 году «Газпром» купил в РУз 7,6 млрд кубометров газа, в 2018 году — 6,7 млрд кубометров, а в 2017-м — 7,2 млрд.

Поставки газа сократились из Казахстана — с 5,4 млрд кубометров за 6 месяцев прошлого года до 4,1 млрд в 2020 году. Но «Газпром» за этот период нарастил закупки газа в Туркмении – с 1,2 млрд в прошлом году до 1,7 млрд кубометров в нынешнем. 

В целом за полгода закупки голубого топлива «Газпромом» в Центральной Азии упали с 9,9 млрд до 5,8 млрд кубометров.

Как пишет «Интерфакс», единственный комментарий в этом году от «Газпрома» пришел в конце апреля, когда спрос на мировом рынке упал из-за карантинных ограничений. Начальник департамента 512 «Газпрома» Дмитрий Хандога предоставил ответ, в котором допустил маневры с закупками газа из ЦА. 

Ранее «Курсив» писал, что в первом полугодии компания «Лукойл» сократила добычу газа в Узбекистане с 7 до 4 млрд кубометров. Такое снижение в организации объясняют падением спроса на голубое топливо со стороны Китая на фоне пандемии COVID-19.

 

Читайте также