Узбекистан планирует нарастить экспорт в Пакистан

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Вопрос увеличения поставок обсуждался в МИД РУз

Узбекистан планирует увеличить поставки своей продукции на рынок Пакистана. Возможности для роста экспорта обсудили замминистра иностранных дел РУз Фуркат Сидиков и президент Центра глобальных и стратегических исследований Пакистана Сайед Халид Амир Джаффери, сообщили в МИД. 

В ходе переговоров обсуждались вопросы увеличения поставок химической и текстильной продукции, а также овощей и фруктов. 

Зарубежная сторона выразила готовность помочь в создании дилерских и дистрибьюторских представительств узбекских компаний в РП и пакистанского бизнеса в РУз.

Согласно статистике, за восемь месяцев Узбекистан экспортировал в Пакистан продукции на $33,5 млн, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из всего объема поставок в этом году плодоовощной продукции отправили на  $22,4 млн, а текстиля на $7,5 млн. 

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан направит экспертов в сфере транспорта в три морских порта Пакистана — «Гвадар», «Карачи» и «Касым» для изучения возможности использования их инфраструктуры.

Читайте также