В Таджикистане проходят выборы президента

Опубликовано
Избирательные участки открылись в 6 утра по местному времени

В Таджикистане проходят выборы президента республики, сообщает Центральная комиссия по выборам и референдумам страны.

11 октября в 6 часов утра по местному времени (7 часов н-с) для организации и проведения выборов в стране открылись 68 избирательных округов, 3375 избирательных участков внутри страны. Еще 39 избирательных участков откроются в день выборов за рубежом.

Избирательные участки на территории страны будут работать до 20:00 по местному времени.

Центральная комиссия зарегистрировала кандидатами представителей пяти из семи действующих партий. Нынешний президент республики Эмомали Рахмон, занимающий эту должность с ноября 1994 года, выдвинут кандидатом на пост президента возглавляемой им Народно-демократической партией Таджикистана, а также Федерацией независимых профсоюзов и Союзом молодежи республики.

Кандидатами на пост президента также зарегистрированы лидеры партий: Рустам Латифзода — от Аграрной партии Таджикистана, Абдухалим Гаффорзода — от Социалистической партии, Рустам Рахматзод от Партии экономических реформ и Миродж Абдуллоев — от Коммунистической партии Таджикистана.

Председателю Демократической партии Таджикистана Саидджафару Усмонзода было отказано в регистрации, так как ему не удалось собрать необходимое для участия в выборах число подписей.

Социал-демократическая партия отказалась участвовать в выборах.

По данным комиссии, право голоса имеют 4 943 289 избирателей. Выборы считаются состоявшимися, если на избирательные участки явились более 50% избирателей.

Читайте также