В Кашкадарьинской области заканчивается строительство завода синтетического топлива

Опубликовано (обновлено )
Его запуск намечен на конец года

Строительство завода синтетического топлива (GTL) на Шуртанском ГХК в Кашкадарьинской области Узбекистана вошло в заключительную фазу, сообщила пресс-служба АО «Узбекнефтегаз». 

Реализация проекта завершена на 90,5%, а строительно-монтажные работы выполнены на 75,2%. Закончить строительство планируется до конца текущего года.

В строительстве задействованы около 11 тыс. рабочих и специалистов, мобилизовано более 1 тыс. единиц техники. Работы ведутся в несколько смен, на некоторых вспомогательных и технологических установках завода параллельно ведутся пред-пусконаладочные работы.  

Ожидается, что завод Uzbekistan GTL начнет производить синтетическое жидкое топливо на базе очищенного метана в первом полугодии 2021 года. После выхода на полную проектную мощность он будет перерабатывать 3,6 млрд. куб метров природного газа в год и производить 1,5 млн тонн экологически чистого синтетического жидкого топлива, в том числе более 307 тыс. тонн авиакеросина, 724 тыс. тонн дизтоплива, 437 тыс. тонн нафты и 53 тыс. тонн сжиженного газа.

Основная часть продукции завода GTL будет поставляться на внутренний рынок и обеспечит импортозамещение нефтепродуктов на сумму около $1 млрд ежегодно. Стоимость проекта оценивается в более $3,61 млрд. 

Как сообщал «Курсив» ранее, импорт бензина в Узбекистан с начала года вырос на 87 млн литров и составил 90,1 млн литров. На 1 сентября нефтеперерабатывающими заводами республики произведено 694,2 тыс. тонн бензина. За восемь месяцев 2020 года Казахстан поставил в РУз 47,7 млн литров бензина – больше, чем все другие страны вместе взятые. В четверку ведущих поставщиков горючего в РУз также вошли Россия (36,5 млн), Туркменистан (5,6 млн) и Кыргызстан (232,1 тыс. литров). 

Читайте также