В Москве наблюдается дефицит трудовых мигрантов

Опубликовано (обновлено )
На стройках и в ЖКХ

Власти Москвы зафиксировали дефицит трудовых мигрантов на стройках и в секторе ЖКХ. Об этом РИА Новости заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Отток мигрантов из столицы России связан с пандемией коронавируса, отметил представитель мэрии. 

«У нас большое количество мигрантов работало на стройках и в сфере ЖКХ. И мы уже получаем сигналы от бизнеса, от строительной отрасли, в первую очередь, о дефиците трудовых ресурсов», – сказал Владимир Ефимов. 

По его словам, в некоторых случаях это приводит к смещению сроков по реализации проектов, но в целом количество людей, которые остались и продолжают работать, достаточное для своевременной уборки города и выполнения основных проектов. 

По данным ТАСС, в декабре 2019 года в Москве работали 1,6 млн трудовых мигрантов. Примерно 1,4 млн из них – выходцы из стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Украины и Беларуси.

Как сообщал «Курсив» ранее, Россия продлила срок временного или постоянного пребывания для иностранцев и лиц без гражданства до 15 декабря. За шесть месяцев в Узбекистан из трудовой миграции вернулись 219,6 тыс. сограждан, из них 122,8 тыс. – из РФ.  

По данным Агентства по вопросам внешней трудовой миграции на заработках за пределами Узбекистана находятся около 2 млн человек (около 20% экономически активного населения страны), порядка 1,5 млн — в РФ.

Читайте также