В Наманганской области создадут первый «умный» район

Опубликовано
В рамках проекта «Цифровой Узбекистан – 2030»

В рамках проекта «Цифровой Узбекистан – 2030» Давлатабадский район Наманганской области станет первым «умным» районом в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба хокимията Наманганской области. 

До конца 2020 года здесь будут реализованы 18 проектов по переводу на цифровой формат всех сфер жизнедеятельности. Их стоимость оценивается в 43 млрд сумов. Планируется полностью оцифровать деятельность системы образования, земельных ресурсов, махалли, социальной сферы, туризма, благоустройства, ЖКХ, торговли и государственного управления района. 

В действующих в районе гостиницах будет внедрена информационная система E-Mehmon. До конца года в районе намечено внедрить автоматизированную систему по контролю и учету электроэнергии. В 24 дошкольных детских учреждения района планируется внедрить образцовую информационную систему «Детские сады», а в махалле «Орзу» — реализовать проект «Безопасная махалля». В Давлатабадском районе также откроется региональный центр Цифровых технологий по обучению молодежи IT.  

Отметим, что Давлатабадский район Наманганской области был вновь образован в составе города Намангана в 2020 году на территории 4686 га. Население района составляет 140 тыс. человек.

Как сообщал «Курсив» ранее, в декабре 2019 года В РУз была принята национальная стратегия «Цифровой Узбекистан — 2030». В республике создается сеть IT-парков, IT-Центров и технопарков. Идет реализация международного проекта One million coders. В мае текущего года президент Шавкат Мирзиёев поручил ускорить процесс цифровизации. К 2022 году в стране планируется увеличить долю государственных услуг в цифровом формате до 60%. К 2023 году Узбекистан планирует увеличить экспорт технологических ресурсов в три раза, доведя объем продажи программных продуктов за границу до $100 млн. 

Читайте также