COVID-19 снизит уровень рождаемости

Опубликовано
Так происходило при предыдущих глобальных кризисах

Пандемия и последовавший за ней экономический кризис окажет влияние на решение многих пар отложить планы по рождению детей. В ближайшие два года в большинстве развитых стран мира ожидается снижение показателей рождаемости на 2-3%.

Анализ, проведенный экспертами международной компании по исследованию рынков Euromonitor International, показал, что еще до наступления пандемии глобальный коэффициент фертильности снижался. Это связано с урбанизацией, более активной роли женщины в обществе, изменению уровня жизни. 

Рецессия, вызванная пандемией коронавируса, по мнению экспертов EI, приведет к дальнейшему падению показателей рождаемости. Так происходило при предыдущих глобальных кризисах. 

«Экономические и социальные изменения, вызванные COVID-19, влияют на широкий спектр факторов в отношении деторождения и уровня фертильности. Среди них взаимодействие с людьми, здоровье, доход семьи, миграционные потоки и доступ к контрацепции. Хотя сохраняющаяся неопределенность затрудняет точные прогнозы, в 2021 году в мире будет на 330 тыс. новорожденных меньше. В результате глобальный коэффициент фертильности снизится до 2,8 ребенка на одну женщину», – говорится в исследованиях Euromonitor International.

Если в развитых странах ожидается снижение рождаемости на 2-3%, то в государствах с развивающейся экономикой ситуация будет неоднозначной. В больших городах, где жители более уязвимы при потере работы, в условиях экономической неопределенности пары будут откладывать решение родить детей. В сельской местности, где рост бедности не позволит многим молодым людям получить образование, приведет к увеличению количества браков и родов.

Эти данные могут быть важны как для долгосрочного государственного планирования, так и для разработки бизнес-стратегий компаний, производящих товары для детей.

Читайте также