Акции Freedom Holding Corp. после листинга на NASDAQ выросли на 89%

Опубликовано (обновлено )
Спустя год после размещения

Акции Freedom Holding Corp. за календарный год подорожали на 89% со средним объемом торгов на уровне 265 тысяч акций, что эквивалентно около $4,5 миллиона в среднем. Цена акций на NASDAQ на момент размещения 15 октября прошлого года составила $14,42 за акцию, в настоящее время она составляет $27,24 за бумагу.

На сегодняшний день простые акции холдинга под тикером FRHC торгуются на Nasdaq Capital Market (NASDAQ), Казахстанской фондовой бирже (KASE) и Санкт-Петербургской бирже (SPB).

По данным компании, крупнейшими держателями акций холдинга являются международная инвестиционная компания BlackRock, инвестиционный банк Goldman Sachs, инвестбанк, специализирующийся на развивающихся рынках Renaissance Capital и другие.

На Санкт-Петербургской бирже, где торги акциями FRHC начались практически одновременно с NASDAQ, бумаги холдинга за год приросли на 104,7%.

На KASE акции Freedom Holding Corp. начали торговаться с 4 февраля 2019 года по цене 3 194 тенге за бумагу. С момента листинга акции выросли на 251%, до 11 690 тенге за штуку. Средний объем торгов составляет около 12,8 млн тенге.

По итогам 2020 фискального года, завершившегося 31 марта 2020 года, Freedom Holding Corp. сообщил о росте выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 64%, до $122 млн. Рост произошел в основном за счет увеличения комиссионных доходов за год на 109%, до $92,7 млн.

Чистая прибыль холдинга за отчетный период выросла втрое, до $22 млн. Прибыль на акцию составила $0,38 против $0,12 за аналогичный период прошлого года.

Рост выручки отмечался и в первом квартале 2021 фискального года, закончившегося 30 июня текущего года. Так, показатель вырос на 93%, до $56,4 млн, в основном за счет роста комиссионных доходов на 92%, до $43,3 млн.

Чистая прибыль холдинга за первый квартал 2021 фискального года подскочила почти втрое, до $24,3 млн. Прибыль на акцию составила $0,42 против $0,14 за первый квартал 2020 фискального года.

Фондовые рынки довольно быстро восстановились после провала в начале пандемии. По мере роста индексов наблюдался и рост объёма частных инвестиций, комиссионных доходов и количества открытых счетов. Freedom Holding Corp. не стал исключением. По состоянию на 30 июня 2020 года было открыто 152 тыс. клиентских счетов, из них 12 тыс. –  в первом квартале 2021 фискального года.

Минувшим летом Freedom Holding Corp. объявил о двух крупных приобретениях. В июле холдинг купил 100% акций старейшего брокера на российском фондовом рынке – АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Эта сделка, надеются в холдинге, поможет его российскому подразделению укрепить свои позиции на рынке и нарастить клиентскую базу.

В августе казахстанская часть холдинга (АО «Фридом Финанс») объявила о приобретении 100% простых акций банка Kassa Nova, принадлежащих АО «ForteBank». Сделка будет завершена после получения одобрения со стороны антимонопольного органа и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также выполнения сторонами условий сделки. В планах АО «Фридом Финанс» – построить на основе Kassa Nova банк с современным инвестиционно-банковским сервисом.

«Мы очень рады, что у нас расширилась институциональная инвесторская база в США и появились новые интересные акционеры. Существенно возрос объем торгов на бирже с момента листинга. Сейчас мы имеем хороший потенциал для дальнейшего привлечения капитала. В целом это был непростой, но позитивный и интересный для нас год», – отметил СЕО Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.

Freedom Holding Corp. стал первым финансовым брокером из СНГ с листингом на NASDAQ.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании в Восточной Европе и Центральной Азии. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи. Головной офис компании находится в Алматы, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре.

Читайте также