Финтех Revolut планирует получить банковскую лицензию в США

Опубликовано
Стартап основан выходцами из России и Украины

Финтех-стартап Revolut, который был основан в 2015 году выходцами из России и Украины, планирует получить банковскую лицензию в США. 

По данным источников CNBC, европейский цифровой банк подаст заявку регулятору в течение нескольких недель. Представитель Revolut Чад Уэст отказался комментировать планы.

«Для нас это огромная возможность, если мы сможем предоставить все продукты, которые вам нужны, в одном приложении, но при этом приложение будет полностью персонализировано в соответствии с вашими потребностями», — сказал генеральный директор Николай Сторонский в интервью CNBC в июле.

Получение лицензии в Калифорнии позволит Revolut работать на всей территории США. В февральском раунде инвестирования Revolut был оценен в $5,5 млрд. Ранее цифровые, платежные компании Square, Lending Club также получили банковскую лицензию. 

Стартап был основан в 2015 году в Лондоне выходцами из России и Украины Николаем Сторонским и Владом Яценко. Изначально Revolut предлагал европейцам обмен валюты без комиссии. Далее стартап добавил новые функции: банковское обслуживание и операции с криптовалютой. На данный момент у компании в Европе 13 млн пользователей.

В марте 2020 года Revolut после партнерства с Metropolitan Commercial Bank запустил в США цифровой продукт. На территории штатов стартап имеет почти 500 тыс. пользователей.

Читайте также