Узбекистан поднялся в рейтинге свободы интернета

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На одну позицию

Узбекистан поднялся в рейтинге свободы интернета, который ежегодно составляет неправительственная организация Freedom House. Страна набрала 27 баллов из 100, что на один пункт выше, чем в прошлом году. 

В отчете организации сказано, что в республике было зарегистрировано очередное, четвертое подряд, увеличение свободы интернета. 

Хотя Узбекистан, набрав такое количество баллов, остался в категории стран с несвободным доступом к сети, в отчете говориться и о позитивных сдвигах. 

«В качестве долгожданного шага правительство разблокировало еще один пакет веб-сайтов в декабре 2019 года, хотя оно также приняло меры для введения новых ограничений для блогеров, возможно, из-за того, что постоянно растущее число граждан потребляет новости из независимых каналов Telegram и других социальных сетей»,- отмечается в отчете. 

Недалеко от Узбекистана в списке также находятся Россия (30 баллов), Казахстан (32) и Беларусь (38). Киргизия (56) и Украина (61) вошли в категорию государств с частично свободным интернетом. Свободными странами признаны Исландия (95), Эстония (94), Канада (87) и другие.  

Всего в рейтинге проанализировано состояние свободы интернета в 65 государствах мира. Оценка велась по трем критериям: препятствие к доступу со стороны властей, цензура и нарушение прав пользователей. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане до начала 2022 года планируют охватить высокоскоростным интернетом все популярные туристические места, а до конца 2022 года каждый населенный пункт хотят обеспечить доступом к сети со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

Читайте также