В Узбекистане появится негосударственная организация по оценке качества образования

Опубликовано
В средних школах

В Узбекистане появится негосударственная организация по оценке качества образования в средних школах. Об этом сообщило национальное агентство УзА со ссылкой на постановление правительства.  

Основными направлениями деятельности нового «Центра оценки знаний и навыков» станут внедрение современных альтернативных форм оценки качества образовательного процесса, разработка материалов контрольных работ и программного обеспечения для оценки знаний школьников, проведение квалификационных и итоговых экзаменов по заказу госорганов, негосударственных образовательных учреждений.

Также Центр будет ответственна за внедрение образовательных лицензий и сертификатов, предоставляющих право педагогической деятельности в образовательных учреждениях. 

К созданию «Центра оценки знаний и навыков» оценки знаний и навыков планируется привлечь международные образовательные организации в области оценки качества образования.

Напомним, что из-за эпидемиологической ситуации в очном режиме работают только около половины школ в стране. Независимо от формы обучения некоторые предметы, такие как физкультура, допризывная военная подготовка, музыка, изобразительное искусство будут преподаваться онлайн. 

В рамках пилотного проекта 30 школ по всему Узбекистану планируется подключить к платформе Oracle Academy онлайн. Соответствующее соглашение достигнуто с американской компанией.   

Читайте также