Гостиницы обяжут оборудовать номера для людей с инвалидностью

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В стандарты будут вносить изменения

В гостиницах Узбекистана хотя бы один номер должен соответствовать потребностям людей с инвалидностью, которые пользуются креслом-коляской. Соответствующий закон подписал президент.

Согласно документу, собственник гостиницы также должен будет обеспечить установку дисплеев и озвучивающих устройств для лиц с инвалидностью по слуху и зрению.

В беседе с «Курсивом» председатель Ассоциации Отельеров Узбекистана Фарангиз Абдуллаева отметила, что до настоящего времени гостиницы республики, особенно крупные, уделяли внимание потребностям людей с инвалидностью и для этого у них есть специально оборудованные номера.

Начальник отдела стандартизации ГУП «Центр сертификации туристских услуг» при Госкомтуризме Асрор Султанов рассказал «Курсиву», что на данный момент в Узбекистане есть стандарты с общими требованиями к средствам размещения и к звездным гостиницам. По словам Асрора Султанова с выходом нового закона в стандарты будут вноситься соответствующие изменения. 

Ранее «Курсив» писал, что в начале года в республике насчитывалось 1,2 тыс. объектов инфраструктуры гостеприимства, 70% из них – это гостиницы, 18% – хостелы и 12% – другие виды размещения. Их общий номерной фонд рассчитан на 50 тыс. койко-мест.

Читайте также