Студенты могут вернуться к очным занятиям

Опубликовано
Решение будет принято по итогам опроса

Министерство высшего и средне-специального образования изучает возможность возобновления очной формы обучения для студентов. Данный вопрос обсуждался на видеоселекторном совещании с участием вице-премьера Бехзода Мусаева с руководством вузов, сообщила пресс-служба ведомства. 

Окончательное решение о возобновлении офлайн занятий-будет принято по итогам опроса родителей и студентов, а также заключения санитарно-эпидемиологических служб на местах. 

Предварительо планируется проанализировать возможности самих вузов, вопросы организации занятий в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями и восстановления деятельности студенческих общежитий.

Отметим, что в марте текущего года из-за карантина в связи с эпидемией коронавируса студенты вузов Узбекистана перешли на дистанционное обучение. Для старшекурсиников  2020-2021 год начался онлайн со 2 сентября. Первокурсники начали учебу в режиме онлайн с 1 октября.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в начале октября специальная республиканская комиссия частично разрешила студентам медицинских вузов обучение в традиционной (оффлайн) форме. По данным Минздрава, это решение было принято из-за повышенного спроса на медицинских работников в связи с пандемией коронавируса.  

В текущем году вузы республики приняли более 156 тыс. студентов, что на 30% больше, чем годом ранее. 

Читайте также