«Шуртангаз» переработал 3,22 млрд кубометров газа

Опубликовано
Объемы переработки увеличились на 2,5%

За девять месяцев 2020 года «Шуртанский газохимический комплекс» в Кашкадарьинской области переработал 3,22 млрд кубометров газа, что на 2,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщила газета «Кашкадарья». 

На предприятии также произведено 90 тыс. тонн сжиженного газа и 102 тыс. тонн полиэтилена. 

По данным АК «Узбекнефтегаз», второй крупнейший в стране газохимический комплекс – СП Uz-Kor Gas Chemical переработал в отчетном периоде 3,35 млрд кубометров газа. Рост производства по сравнению с январем-сентябрем 2019 года составил 5%. 

С января по сентябрь в РУз переработано 6,6 млрд кубометром газа, из которого произведено 366 тыс. тонн полиэтилена (+3% к прогнозу), 73 тыс. тонн полипропилена (+7%) и 90 тыс. тонн сжиженного газа (+7%).

Как сообщал «Курсив» ранее, по итогам первого полугодия в Узбекистане было добыто 103,5 тыс. тонн нефти и 16,9 млрд куб. метра газа, что на 8,9 и 0,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года.  

Напомним, что текущем году российский «Газпром» прекратил покупку голубого топлива в Узбекистане. В первом полугодии компания «Лукойл» также сократила добычу газа в республике с 7 до 4 млрд кубометров. Такое снижение в организации объясняют падением спроса на голубое топливо со стороны Китая на фоне пандемии COVID-19. 

Читайте также