«Узбекгидроэнерго» получило кредитный рейтинг от Fitch

Опубликовано (обновлено )
На уровне «B+»

АО «Узбекгидроэнерго» первым среди производственных предприятий Узбекистана получило кредитный рейтинг от международного рейтингового агентства Fitch Ratings на уровне «B+» (стабильный). Об этом сообщила пресс-служба компании. 

В марте текущего года в АО был создан отдел по переходу на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Компания прошла аудиторскую проверку финансовой деятельности от фирмы PricewaterhouseCoopers в соответствии с МСФО. В октябре «Узбекгидроэнерго» представила первый консолидированный отчет по МСФО, получив положительное заключение от аудиторов PricewaterhouseCoopers. 

Ожидается, что стабильный кредитный рейтинг от Fitch Ratings позволит узбекской компании напрямую привлекать финансирование на международных рынках без предоставления государственных гарантий. «Узбекгидроэнерго» также планирует выпустить евробонды на Лондонской фондовой бирже. 

Отметим, что «Узбекгидроэнерго» ответственна за осуществление единой технической политики в сфере производства электроэнергии, эксплуатации гидротехнических сооружений, а также централизованного технологического управления объектами гидроэнергетики в РУз. Также компания отвечает за реализацию инвестпроектов по строительству новых и модернизацию действующих ГЭС.

Все гидроэлектростанции Узбекистана находятся в собственности государственного АО «Узбекгидроэнерго». На данный момент в Узбекистане 39 эксплуатируемых ГЭС и четыре строящихся.

Читайте также