Из IT Park исключены 52 компании

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Они лишаются налоговых льгот

Дирекция IT Park решила лишить 52 компании статуса резидентов Технопарка. Об этом сообщается на сайте организации.

Решение принято в связи с невыполнением обязанностей, предусмотренных договором – за не предоставление аудиторского заключения и осуществление деятельности с нарушением требований закона.

Согласно постановлению кабмина, резиденты IT Park раз в год обязаны проводить обязательную аудиторскую проверку, предоставлять в дирекцию Технопарка информацию о своей деятельности ежеквартально.

Информация о 52 компаниях, лишенных статуса, направлена в налоговые органы для принятия мер по аннулированию льгот.

Отметим, что по закону резиденты Технопарка до 1 января 2028 года освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также социального налога. Они также не платят таможенные платежи (за исключением таможенных сборов) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы не производимые в РУз. Доходы в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам с резидентами Технопарка, облагаются по ставке 7,5%.

Ранее «Курсив» писал, что для привлечения иностранных инвестиций в стартапы и получения зарубежных заказов IT Park открыл первое представительство в США.

Читайте также