В Ташкенте построят технопарк для студентов

Опубликовано (обновлено )
Где смогут разместиться до 500 стартап-резидентов

В Ташкента на площади 1,7 га построят инновационный научно-производственный комплекс для студентов и преподавателей вузов. Об этом сообщила пресс-служба Президента РУз. 

Технопарк расположится на территории Ташкентского государственного технического университета, недалеко от Национального университета Узбекистана, Туринского политехнического университета, а также Министерства инновационного развития и Института математики Академии наук РУз.

Планируется, что новый комплекс станет центром исследовательской деятельности для 36 тыс. студентов и более 2 тыс. преподавателей близлежащих вузов. Технопарк будет рассчитан на размещение одновременно 500 стартап-резидентов и 120 производственных предприятий.  

По словам министра инновационного развития Ибрагима Абдурахманова, проект разработан с целью создания платформы по интеграции науки, образования и производства. «До этого времени при вузах не было технопарков, а студенты не могли внедрить в практику свои идеи», — отметил министр. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в Ташкенте планируется построить узбекско-турецкий технопарк, на территории которого разместятся турецкие государственные и частные IT-компании. 

Читайте также