В Ташкенте реконструируют здание «Интуриста»

Опубликовано
Заместитель директора
В нем разместится Французский культурный центр

Здание бывшего культурно-информационного центра «Интурист» в Ташкенте реконструируют в течение двух лет. Об этом на презентации проекта сообщил вице-премьер правительства Узбекистана, председатель Госкомтуризма Азиз Абдухакимов.

Проект реконструкции здания, которое является памятником советского модернизма, разработан архитектурным бюро Grace, работавшим с такими проектами, как «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге и «Гараж» в Москве. По словам сооснователя архитектурного бюро Екатерины Головатюк, при реконструкции объекта будет сохранен внешний и внутренний декор здания, «который помнят жители Ташкента».

«Ташкент – это уникальное место с точки зрения архитектуры, здесь в 60-80-е года сделали очень много уникальных проектов. И некогда закрытая советская архитектура стала известна и популярна на западе сравнительно недавно,  у нее появилось очень много ценителей. И мы бы хотели создать первый прецедент по сохранению и модернизации, чтобы показать всем, что в принципе это нельзя сносить, с этим надо работать и ценить», — рассказала «Курсиву» Екатерина Головатюк.

В обновленном здании разместится лаборатория Института реставрации предметов наследия, Французский культурный центр, Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО, а также Фонд развития культуры и искусства РУз.

По словам Головатюк, часть здания будет изменена под требования размещения лабораторий. Это будет выполнено в виде решетки из стекловолокна. Большой зал будет оборудован на 400 посадочных мест по типу трансформера, где может быть организован кинозал, театральная площадка или место для проведения крупных мероприятий.

По словам Азиза Абдухакимова, работа над проектом началась во время визита Президента Республики Узбекистан во Францию в 2018 году, после которого Кабинет Министров издал соответствующее постановление, а Госкомтуризм выделил средства на проектирование. «Собрав в одной локации такие важные культурные институции, можно создать мощный центр продвижения культурного наследия нашей страны за рубежом. Благодаря архитектурным решениям, примененным в проекте, здание станет украшением столицы и своего рода порталом в культурную жизнь Франции и других европейских государств», — подчеркнул Азиз Абдухакимов. .

Напомним, здание бывшего Культурно-информационного центра «Интурист» было построено в 1987 году и считается одним из памятников ташкентского модернизма.

Читайте также