В Германии закрывают общественные заведения

Опубликовано
А во Франции вводится частичный локдаун

В Германии до конца ноября закроют целый ряд общественных заведений, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Оперы, концертные залы, музеи работать не будут», — сказала канцлер Ангела Меркель журналистам в Берлине в среду.

Как сказано в правительственных документах, «под закрытие» со 2 ноября подпадают также ярмарки, кинотеатры, парки развлечений, игровые залы, публичные дома, спортивные клубы, бассейны и аквапарки. Бары, клубы, дискотеки, пивные и подобные заведения, будут закрыты. Исключение составит доставка и заказ еды «на вынос» а также работа столовых.

Также будут закрыты салоны красоты, массажа, студии косметологии. Магазины продолжат работу с учетом новых мер безопасности — на одного человека должно приходиться не менее 10 квадратных метров площади.

Школы и детские сады продолжат работу.

Во Франции президент Эммануэль Макрон выступил в среду с объявлением «нового этапа» в борьбе с распространением CОVID-19, который предусматривает частичный локдаун с пятницы.

«Я решил, что надо с пятницы ввести изоляцию, чтобы остановить распространение вируса», — сказал Макрон в обращении, которое транслировалось по национальным ТВ-каналам после состоявшихся в тот же день заседаний Совета обороны и правительства.

Президент уточнил, что это правило будет распространяться на континентальную часть Франции. Школы, дошкольные детские учреждения останутся открытыми со строгим соблюдением правил санитарной предосторожности.

Новые ограничительные меры продлятся, минимум, до 1 декабря. Выходить из дома можно будет только, чтобы отправиться на работу, в медицинское учреждение, помочь близкому, совершить жизненно необходимые покупки или прогуляться на воздухе возле своего дома. 

Магазины, не являющиеся жизненно необходимыми, бары и рестораны будут закрыты. Государство окажет помощь закрытым из-за пандемии малым предприятиям и будет выплачивать пособия работникам по частичной безработице. Будет запущен специальный план для поддержки самозанятых и малых и средних предприятий. Высшие учебные заведения будут продолжать работу онлайн. Везде, где возможно, будет применяться дистанционная работа.

Напомним, в Германии коронавирусом с начала Пандемии заразились 463 тыс. человек. Прирост за сутки составил 14 964. Во Франции число больных превысило 1,2 млн, из которых скончались 35 тыс.

Читайте также