В Узбекистане реформируют проектные институты

Опубликовано (обновлено )
Для улучшения качества строительства

В Узбекистане планируется реформировать систему управления государственными проектными институтами. Об этом стало известно на совещании у президента Шавката Мирзиёева по вопросам трансформации госпредприятий, сообщила пресс-служба главы государства. 

Вопрос реформирования возник в связи с ростом числа крупных строительных компаний в стране и необходимостью улучшения качества разрабатываемых проектов. Ожидается, что в перспективе строительные компании будут тесно кооперировать с государственными проектными институтами.

В первую очередь, новая система будет внедрена в проектных институтах «Кишлок курилиш лойиха», «Огир саноат лойиха», «Георангмет ЛИТИ», «Шахарсозлик ЛИТИ», «Тош уй-жой ЛИТИ» и «Тошкент бошплан ЛИТИ». Затем доля государства в них будет реализована строительным организациям-партнерам.

Как сообщал «Курсив» ранее, за последнее время количество строительных предприятий в Узбекистане выросло до 12,5 тыс. Ими выпускается свыше 180 видов продукции. За восемь месяцев 2020 года объем строительных работ в Узбекистане составил 55,5 трлн сумов, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Читайте также