Всемирный банк профинансирует научные проекты в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На $50 млн

Всемирный банк (ВБ) одобрил финансирование в размере $50 млн для реализации проекта «Модернизация национальной инновационной системы в Узбекистане», сообщила пресс-служба организации.  

По данным ВБ, проект поможет проводить исследования международного класса в государственных научно-исследовательских институтах (НИИ) и вузах, а также позволит коммерциализировать результаты их работ. Научные сотрудники упомянутых организаций смогут подать заявки на получение грантов, за счет которых профинансируют около 50 исследований.

Темы исследований могут касаться медицины, вирусологии, возобновляемых источников энергии, низкоуглеродных технологий и других направлений науки и техники. 

В рамках программы местные фирмы смогут получить порядка 30 грантов для инвестирования в стартапы, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР). Средства выделят для проектов в области разработки медицинских, фармацевтических, биотехнологических продуктов и других направлений науки и техники.

Деньги пойдут и на модернизацию инфраструктуры и лабораторий отдельных НИИ. Средства используют также для подготовки правовой базы, необходимой для регулирования вопросов коммерциализации НИОКР и инноваций в Узбекистане. 

Ожидается, что затраты РУз на НИОКР увеличатся в четыре раза – с 0,2% ВВП в 2018 году до 0,8% в 2021 году. 

Отметим, что в настоящее время ВБ оказывает техническую помощь Узбекистану и финансирует 24 проекта на более чем $4,45 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что ВБ выделит Узбекистану $500 млн на развитие сельского хозяйства.  

Читайте также