Мирзиёев предложил провести форум по вопросам ядерного разоружения

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для обмена опытом

Шавкат Мирзиёев предложил провести форум по вопросам ядерного разоружения для обмена опытом создания зон свободных от этого оружия. С такой инициативой президент Узбекистана выступил на II Международном форуме северного экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба главы РУз.

Это мероприятие проводится по инициативе президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. В его работе приняли участие лидеры Казахстана, Туркменистана и Монголии. 

«У нас в Центральной Азии накоплен уникальный опыт по созданию зоны, свободной от ядерного оружия. Инициированный Узбекистаном соответствующий Договор прошел сложный процесс согласования между участниками, получил необходимые гарантии крупнейших ядерных держав. Сегодня это – эффективный политико-правовой механизм обеспечения ядерной безопасности в Центральной Азии»,- сказал Шавкат Мирзиёев.

По словам президента Узбекистана, республика всесторонне поддерживает усилия президента  Мун Чжэ Ина по достижению мира на Корейском полуострове.

Напомним, что Узбекистан ратифицировал договор «О зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии» 2 апреля 2007 года. Его участниками являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Они обязались не приобретать, не производить, не испытывать и не обладать ядерным оружием.  

Читайте также