В Узбекистане утверждена концепция развития науки на 10 лет

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Для финансирования проектов создадут венчурные фонды

В Узбекистане утверждена концепция развития науки до 2030 года. Соответствующий указ подписал президент. 

Согласно документу, в республике совместно с инвестиционными компаниями планируют создать в 2021 году два венчурных фонда, а в 2025 году – десять. Цель — финансирование инновационных разработок и стартап-проектов.  

Количество резидентов инновационного парка «Яшнабад» хотят довести к 2021 году до 60.

Также в РУз создадут 7 лабораторных комплексов и оснастят их оборудованием, соответствующим мировым стандартам GLP и GMP. 

С 2021 года в республике внедрят программу «Академическая мобильность» для поддержки молодежи, занимающейся научной деятельностью в регионах. Молодым ученым будут выделять гранты и для них организуют краткосрочные стажировки в зарубежные университеты и научные центры. Они смогут бесплатно пользоваться оборудованием научных организаций, вузов, а также подразделений при министерствах и ведомствах РУз.

Также в планах есть создание национального научного портала и внедрение рейтингов ученых, организаций и источников научно-технической информации. 

К 2025 году в РУз планируют увеличить долю средств, направляемых на науку в 6 раз, а к 2030 году – в 10 раз, по отношению к ВВП. 

Ранее «Курсив» писал, что Всемирный банк профинансирует научные проекты в Узбекистане на $50 млн. Это поможет проводить исследования международного класса в государственных научно-исследовательских институтах и вузах, а также позволит коммерциализировать результаты их работ. Научные сотрудники упомянутых организаций смогут подать заявки на получение грантов, за счет которых профинансируют около 50 исследований.

Читайте также