В Узбекистане построят автополигон

Опубликовано (обновлено )
Единственный в Центральной Азии

В Ташкентской области Узбекистана построят современную базу для испытания автомобилей на соответствие установленным стандартам. Об этом изданию Kun.uz сообщил инженер R&D центра при «Узатосаноат» Фикрет Умиров.  

Разработка проекта базы уже началась. Она будет возведена на месте бывшего автополигона в Пскентском районе столичной области.  

Ожидается, что с вводом комплекса в эксплуатацию расходы на тестирование автомобилей местного и иностранного производства снизятся на 80%. На полигоне планируется испытывать тормозную систему, средства освещения машин, а также их соответствие к шумовым требованиям. 

По словам Фикрета Умирова, база испытаний будет единственым таким объектом в Центральной Азии, отвечающим международным стандартам. На полигоне планируется предоставлять услуги тестирования и другим странам СНГ и дального зарубежья. 

Отметим, что в 2017 году Пскентский автомобильный полигон был передан в ведение АО «Ўзавтосаноат». Ранее сообщалось о планах строительства первого в стране автогоночной трассы в Паркентском районе Ташкентской области.  

Как сообщал «Курсив» ранее, за прошедшие 9 месяцев в Узбекистане произведено 217 771 автомобилей, что на 31 339 больше, чем за аналогичный период 2019 года.  

Читайте также