В Турции ввели налог на проживание в отелях

Опубликовано (обновлено )
Он начал действовать с 1 ноября

В Турции с 1 ноября начал действовать налог на проживание в отелях, сообщает РИА Новости. 

Изначально налог должны были начать взимать с 1 апреля 2020 года в размере 1%, с 1 января 2021 года он должен был повыситься до 2%. Однако в марте президент Турции Реджеп Эрдоган объявил об отсрочке введения налога до ноября в качестве одной из мер поддержки турбизнеса на фоне пандемии коронавируса.

«У государства нет шансов получить деньги ни от туроператоров, ни от турагентств, ни от отельеров, ни от самих туристов из-за кризиса в отрасли», — заявили в Ассоциации туроператоров Турции (TURSAB).

Напомним, еще в середине августа сообщалось, что продажи жилья в Турции по итогам июля выросли на 124% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года. Аналитики сообщают, что в июле в Турции было продано более 229 тыс. объектов жилой недвижимости, из них около 130 тыс. — с ипотечным кредитованием.

Ранее «Курсив» писал, что Мальдивы обновили правила въезда для туристов. С 10 сентября 2020 года все туристы и краткосрочные посетители по прибытии на Мальдивы обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест и декларацию здоровья. 

Читайте также