В Узбекистан с визитом прибыла правительственная делегация

Опубликовано (обновлено )
Обсуждаются перспективы сотрудничества

Премьер министр Узбекистана Абдулла Арипов принял делегацию правительства Казахстана во главе с заместителем премьер министра РК Романом Скляром. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства РУз.   

На встрече обсуждалось текущее состояние и перспективы соглашений, достигнутых на высшем уровне, а также актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества.   

Стороны обменялись мнением о совместной реализации перспективных проектов в торговли, образовании, медицине, транспорте и логистике. 

Напомним, что Казахстан входит в первую тройку торговых партнеров Узбекистана после Китая и России. Объем товарооборота с РК за 2019 год составил $3,32 млрд, тогда как в 2016 году данный показатель был равен $1,8 млрд. В РУз функционируют 809 предприятий с участием казахстанского капитала.

По данным Госкомстата РУз, в 2019 году наибольший поток иностранных граждан, посетивших Узбекистан, был из РК – 2,4 млн человек (29,7% от всех прибывших). В Казахстан приехали 5,4 млн узбекистанцев (42,4% выехавших за рубеж).

Читайте также