В Узгидромете пожаловались на низкие зарплаты

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Из-за этого специалисты переходят на другую работу

В Центре гидрометеорологической службы Узбекистана (Узгидромет) пожаловались на низкие зарплаты. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации. 

Средняя зарплата в Узгидромете  – 1,2 млн сумов, а в областных управлениях – 1 млн. Наблюдатель метеорологической станции получает 750 тыс. сумов. 

По сообщению организации, из-за низкого уровня окладов, высококвалифицированные сотрудники, имеющие опыт работы в Узгидромете от 5 до 10 лет и более, уходят на другую работу, где зарплата на аналогичных должностях в 2-4 раза выше. За последние 3 года организацию покинули специалисты в области тематической обработки спутниковых данных, телекоммуникации и IT. 

«Низкая зарплата создает впечатление у сотрудников Узгидромета о не престижности и ненужности их труда»,- сказано в сообщении.

В организации считают, что для дальнейшего развития гидрометеорологической службы необходимо скорейшее принятие мер по совершенствованию его деятельности. 

Отметим, что в бюджете Узбекистана на текущий год предусмотрен предельный размер ассигнований, на который может рассчитывать Узгидромет  — 71,5 млрд сумов. В проекте бюджета на 2021 год финансирование предложено сократить до 63,8 млрд сумов. 

Сейчас в Узбекистане функционируют 85 метеорологических станций, 33 агрометеорологических поста, 133 гидрологических поста, 9 озерных станций, 12 авиаметеорологических станций и 63 пункта наблюдений за загрязнением природной среды.

Читайте также