На переоснащение научных организаций потратят более 61 млрд сумов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
До конца года

На оснащение оборудованием научно-исследовательских лабораторий и учреждений, а также вузов Узбекистана в ноябре-декабре этого года потратят 61,3 млрд сумов. Об этом в ходе выступления в нижней палате парламента сообщил министр инновационного развития РУз Иброхим Абдурахмонов.

По словам министра, на эти цели в республике с 2018 года уже направлено 52,3 млрд. 

Иброхим Абдурахмонов обратил внимание также на результаты проделанной работы. Проведена коммерциализация 39 научных разработок отраслевых организаций, вузов и Академии наук. Заключены 4 соглашения по 4 инновационным разработкам с передачей инвесторам доступа к интеллектуальной собственности. 

В РУз также запущен специальный портал инновационных разработок -portal.spcenter.uz. Его цель — коммерциализация научных исследований, обеспечение их результативности. Пользователи сайта разделены на категории: «Заказчик», «Инвестор» и «Исследователь». Сейчас в базе «Исследователь» находится 529 инновационных разработок. В разделе «Заказчик» количество запросов на научные разработки для решения проблем предприятий достигло 167.

По словам министра, число тех, кто был принят в докторантуру в этом году, увеличилось в 4 раза в сравнении с 2017 годом. Для поддержки научных исследователей размер стипендий был увеличен с 1,8 млн до 3,5 млн сумов. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане утверждена концепция развития науки до 2030 года. В республике совместно с инвестиционными компаниями в 2021 году планируют создать два венчурных фонда, а в 2025 году – десять. Цель — финансирование инновационных разработок и стартап-проектов. 

 

Читайте также