Детям и женщинам будут выдавать бесплатные витамины и лекарства

Опубликовано
Заместитель главного редактора
С 1 июня следующего года

В Узбекистане с 1 июня следующего года детям и женщинам будут выдавать бесплатные витамины и лекарства. Такое поручение дал Шавкат Мирзиёев, на совещании, посвященном формированию здорового образа жизни среди населения, сообщила пресс-служба главы государства.

«Как показывает анализ, дефицит фолиевой кислоты и железа встречается у 40% женщин, а у 55% детей в возрасте до 5 лет – анемия, вызванная нехваткой железа. 70% детей дошкольного и школьного возраста страдают кишечными паразитарными заболеваниями»,- сказано в сообщении.

С 1 июня 2021 года детям до 5 лет будут бесплатно предоставляться витамины и питательные микронутриенты, детям до 10 лет – противопаразитарные средства. Беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 15 лет будут давать препараты йода. Женщинам в возрасте до 35 лет предоставят фолиевую кислоту и железо. Медикаменты и витамины будут раздаваться семейными врачами.

Ранее «Курсив» писал, что на здравоохранение в Узбекистане планируют направить около 20 трлн сумов в следующем году. Из них 3 трлн пойдут на борьбу с коронавирусом и 1,8 трлн – на покупку лекарств.

Читайте также