Китайскую вакцину от коронавируса доставили в Ташкент

Опубликовано (обновлено )
Ее испытают только в столице

Китайскую вакцину от коронавируса доставили в столицу Узбекистана. Об этом изданию Kun.uz сообщил министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов. 

По его словам, около 5 тыс. вакцин хранятся в специальных условиях в Ташкенте. Испытания препарата пройдут в семейных поликлиниках столицы после формирования списков добровольцев. Перед началом испытаний специалисты из Китая проведут тренинги по разъяснению условий вакцинации.

В Узбекистан также прибыли четыре китайских специалиста, ожидается приезд еще пяти. В процессе испытаний они в течение четырех месяцев будут работать совместно с Министерством инновационного развития.

«Китайцы в первую очередь поинтересовались семейными поликлиниками и созданными там условиями. Во-вторых, наши партнеры хотят выбрать по десять врачей и медсестер из каждой поликлиники и побеседовать с ними. Начиная со следующей недели будут проведены тренинги для наших врачей», — отметил министр.

Напомним, что 21 октября Мининоваций провело переговоры об организации клинических испытаний китайской вакцины от коронавируса в Узбекистане с представителями Института Микробиологии Академии наук КНР и компании Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical.

Согласно этим договоренностям, в испытаниях будут участвовать около 5 тыс. добровольцев старше 18 лет. Если в процессе испытаний у участников обнаружатся какие-либо нежелательные последствия, то они будут лечится бесплатно. Также добровольцам могут выплатить деньги за участие в испытаниях.

Читайте также