Коронавирус ухудшил прогнозы ВВП США и Европы

Опубликовано (обновлено )
Такого мнения придерживаются эксперты Goldman Sachs

Экономисты Goldman Sachs резко ухудшили прогноз роста ВВП США в первом квартале 2021 года – с 7% до 3,5% и пересмотрели прогноз ВВП Европы в четвертом квартале 2020 года с роста на 9,1% до падения на 8,7%. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Специалисты предупреждают, что рост числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 окажет негативное влияние на крупнейшие экономики мира в среднесрочной перспективе.

Основной причиной пересмотра краткосрочного прогноза ВВП Европы являются новые ограничения, направленные на сдерживание темпов распространения коронавируса. В свою очередь, ухудшение прогноза роста экономики США связано с потенциальными рисками новых локдаунов.

Также аналитики подчеркнули, что риски могут сместиться в сторону понижения в случае роста заражений и ухудшения эпидемиологической ситуации.

Ранее эксперты давали прогноз о том, что появление вакцины от коронавирусной инфекции может вывести из равновесия финансовые рынки, спровоцировав выход инвесторов из облигаций и перемещение средств из акций технологических компаний в циклические бумаги. Появление вакцины может «поставить под сомнение допущения рынка как в отношении факторов цикличности, так и постоянства отрицательных процентных ставок», говорилось в обзоре Goldman Sachs. Такой сценарий может привести к тому, что кривая доходности станет более крутой, а также поддержит акции традиционных циклических компаний и банков, ослабив лидерство технологических компаний, отмечают эксперты.

Читайте также