Минфин подписал соглашение с Фондом международных стандартов финансовой отчетности

Опубликовано (обновлено )
Об официальном применении МСФО в стране

Узбекистан получил официальное разрешение на применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в стране. Об этом сообщила пресс-служба Минфина республики. 

Соответствующее соглашение подписано между Министерством финансов РУз и Фондом МСФО,  являющимся независимой международной организацией, разрабатывающей и утверждающей единые стандарты финансовой отчетности. Соглашение также позволит стране получить регулярные обновления стандартов МСФО напрямую от разработчика.

По словам замминистра финансов Дилшода Султанова, внедрение МСФО в стране имеет большое значение для расширения возможностей отечественных предприятий по привлечению инвестиций на международных рынках.

Отметим, что поэтапный переход предприятий республики на МСФО предусмотрен постановлением Президента РУз от 24 февраля 2020 года.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 2021 года все крупные налогоплательщики Узбекистана: акционерные общества, коммерческие банки, страховые организации и юридические лица перейдут на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Они должны будут вести бухгалтерский учет согласно МСФО, а с 2021 года – составлять финансовую отчетность на основе МСФО.

Читайте также