Узбекистан и Казахстан будут помогать Кыргызстану

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
К концу года в соседней республике ожидается отрицательный рост экономики

Узбекистан и Казахстан будут оказывать экономическую и гуманитарную помощь Кыргызстану. Об этом договорились Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора, сообщила пресс-служба президента РК.

«В ходе обсуждения ситуации в Центральной Азии главы государств достигли договоренности о совместных усилиях в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе», — сказано в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

Бывший президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая на сессии ООН в конце мая этого года, говорил, что пандемия оказывает на его страну негативное воздействие.

«К концу этого года мы ожидаем отрицательный рост экономики и значительные выпадения доходов бюджета. Нехватка бюджетных средств может привести к ухудшению социального положения населения»,- сказал он.

В связи с этим бывший лидер Кыргызстана говорил о необходимости провести глубокую реструктуризацию внешнего долга.

Отметим, что на 31 августа 2020 года госдолг Кыргызстана составлял $4,8 млрд, из которых $4,2 млрд – это внешний долг, а оставшаяся сумма – внутренний. Из всего внешнего долга 42,5% — это заимствования от Эксимбанка Китая.

Начальник управления госдолгом Минфина Кыргызстана Руслан Татиков на пресс-конференции 11 ноября сообщил, что сейчас с китайской стороной ведутся переговоры по вопросу пролонгации кредитов.

Читайте также