Объем торгов на бирже «Тошкент» сократился почти в три раза

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Но количество сделок выросло

Объем торгов на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» с 9 по 13 ноября сократился в 2,9 раза по сравнению с предыдущей неделей и достиг 2,4 млрд сумов, следует из данных организации. 

За рассматриваемый период в Топ-3 ценных бумаг по объему сделок вошли облигации «Узпромстройбанка» — 1,3 млрд сумов. На втором месте простые акции АО «Узметкомбинат» — 315,54 млн, а третью позицию заняли бумаги «Трастбанка» — 140,8 млн. 

На минувшей неделе число сделок на бирже выросло на 117, до 674. Больше всего операций по купле-продаже прошло с бумагами «Хамкорбанка» (143), Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (114) и АО «Кварц» (68). 

Прежде сообщалось, что за 10 месяцев объем сделок на бирже вырос до 421,1 млрд сумов, что почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число сделок увеличилось с 25,3 до 30,5 тыс. 

Ранее аналитик Avesta Investment Group Шодлик Назаров рассказывал «Курсиву», что рост общего количества сделок на бирже связан с приходом большего числа розничных инвесторов на рынок, что является положительным сигналом. 

 

Читайте также