Узбекскую махаллю представят на Венецианском архитектурном биенналле

Опубликовано
Впервые в истории

Узбекистан впервые примет участие в Международном архитектурном биенналле 2021 года в Венеции с проектом о махалле. Об этом сообщила пресс-служба Фонда развития культуры и искусства при и Министерстве культуры РУз. 

Фестиваль архитектуры и искусства пройдет с 22 мая по 21 ноября 2021 года в Италии в 17-й раз.

Национальный павильон Узбекистана под названием «Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь» расположится на пересечении Арсенала и Джардини – основных площадок биеннале и будет граничить с павильоном страны-хозяйки – Италии.

К работам по подготовке узбекского павильона планируется привлечь Швейцарскую высшую техническую школу в Цюрихе. Профессора школы Эмануэль Крист и Кристоф Гантенбейн станут кураторами выставки от РУз.

Отметим, что Венецианская биеннале – это один из самых известных форумов мирового искусства, международная художественная выставка, проводимая с 1895 года с участием международного жюри. Искусство стран-участниц представляется в национальных павильонах, специально выстроенных для этой цели. Жюри вручает приз за лучший национальный павильон и отмечает одного или нескольких художников. 

Читайте также