Власти Индонезии хотят полностью запретить алкоголь

Опубликовано (обновлено )
Нарушителям может грозить до 10 лет тюрьмы

Власти Индонезии вернулись к вопросу о запрете алкоголя в стране: отельеры Бали опасаются, что подобное нововведение отпугнет туристов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Сразу три исламские политические партии страны поддержали идею запрета алкоголя в стране.

«Предполагается, что спиртное нельзя будет производить, ввозить, продавать и употреблять. Нарушителям может грозить от двух до 10 лет тюремного заключения и штрафы до $70,5 тыс. За распитие алкоголя полагается арест сроком до трех лет или штраф до $3,5 тыс.», – пишет газета The Jakarta Post.

По словам депутата United Development Party Иллизы Саадуддин Джамал, законопроект направлен на защиту мусульманского населения от негативных последствий употребления спиртных напитков и наведение порядка в стране. Как отмечает издание, законопроект был включен в Национальную законодательную программу на 2020 год после того, как обсуждение документа застопорилось в 2015 году. Тогда против него выступали промышленники и турбизнес.

Пока законопроект на стадии обсуждения, власти рассматривают различные послабления, в том числе для туристов. Однако какие изменения будут введены, а также принципы их действия пока не известны.

Ранее стало известно, что в Объединенных Арабских Эмиратах преступили к одной из крупнейших реформ правовой системы. В стране отменили уголовные наказания за попытку самоубийства и употребление и хранение алкоголя. Теперь гражданам старше 21 года разрешено употреблять алкоголь в частном порядке или в определенных общественных местах. Ранее употребление и приобретение алкоголя в ОАЭ было разрешено только туристам и иностранным гражданам, если они находятся в возрасте от 21 года и не являются мусульманами.

Читайте также