Авиакомпании просят заменить карантин предполетным тестированием

Опубликовано
С предложением выступили три перевозчика

Руководители американской авиакомпании Delta Air Lines и британских British Airways и EasyJet считают необходимым замену карантина, который должны соблюдать пассажиры по прибытии в ряд стран из-за пандемии коронавируса, на предполетное тестирование на COVID-19. Об этом пишет Financial Times.

Представители авиаперевозчиков заявили прессе, что это единственный способ увеличить пассажиропоток в условиях кризисной ситуации, когда, согласно прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, потери авиаперевозчиков в 2020 году составят $80 млрд.

«Тестирование будет иметь решающее значение для открытия международных авиапутешествий», – заявил глава Delta Air Lines Эд Бастиан. Он подчеркнул, что пройдет время, пока не внедрят вакцину, и придется решать огромную логистическую проблему иммунизации больших слоев населения мира.

Исполнительный директор EasyJet Йохан Лундгрен считает, что «есть основания для оптимизма» в связи с созданием вакцин, при этом никто не знает, сколько продлится пандемия и когда начнется применение препаратов.

«Вакцины – отличная новость, и мы воодушевлены этим, но перспективы того, когда они будут использоваться, в каком масштабе и как это скажется на авиапутешествиях, пока не ясны», – заявил глава British Airways Шон Дойл.

«Очевидно, что нам нужно решение в краткосрочной перспективе, чтобы снова поспособствовать росту авиапутешествий», – добавил он.

По оценке генерального директора корпорации Airbus Гийома Фори, вакцины станут широко доступны «вероятно, не раньше второго полугодия» следующего года.

«Мы не можем дожидаться вакцин, необходимо проводить крупномасштабные тестирования, что позволило бы в некоторой степени восстановить пассажиропоток», – полагает он.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 58,6 млн человек, около 1,4 млн умерли.

Читайте также