Узбекистан восстановится в Объединенном институте ядерных исследований

Опубликовано (обновлено )
Спустя шесть лет

Узбекистан с 2021 года планирует восстановить полноценное участие в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), сообщает ИА «Дунё».

Членство в организации позволит участвовать в международных проектах, а также подготовить кадры в сферах ядерной медицины и технологий. 

На данный момент в ОИЯИ входят 8 стран СНГ – Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Узбекистан, Молдова и Украина. В институте также состоят Болгария, Вьетнам, Грузия, КНДР, Куба, Монголия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия.

Напомним, сотрудничество Узбекистана с Объединенным институтом было приостановлено в 2015 году из-за долгов перед институтом. Сейчас более 60% суммы задолженности погашено. Оставшаяся часть будет выплачена в течение 20 лет.

Объединенный институт ядерных исследований ― международная межправительственная научно-исследовательская организация, созданная 11 странами-учредителями в марте 1956 года и зарегистрированная ООН 1 февраля 1957 года. Узбекистан является членом Института с 1992 года.

Ранее «Курсив» писал, что Миссия МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры INIR планирует посетить Узбекистан. Изначально инспекция должна была прибыть в декабре 2020 года, но позже ее перенесли на первый квартал 2021. 

Читайте также