Антимонопольный комитет возбудил дело против хокимиятов трех областей

Опубликовано (обновлено )
Из-за запрета вывозить семена хлопчатника

Антимонопольный комитет возбудил дело против хокимиятов Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей из-за того, что они запретили вывозить семена хлопчатника, сообщает пресс-служба регулятора. 

Предприниматели этих регионов пожаловались на проблемы при перевозке закупленных ими семян хлопчатника из одной области в другую. По их словам, хокимияты областей предписали правоохранительным органам не пропускать груз через пограничные посты. Региональная администрация, по их мнению, добивается того, чтобы предприниматели покупали и использовали семена, не вывозя их за пределы региона.

В АМК считают, что хокимият своими действиями нарушил сразу четыре статьи в законе «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности». В Комитете также напомнили, что за нарушение законодательства о конкуренции, естественных монополиях и защите прав потребителей предусмотрено наказание по статье 178 административного Кодекса.

Ранее «Курсив» писал, что c 2021 года в девяти крупных госкомпаниях планируется внедрить антимонопольный комплаенс. По мнению авторов документа, это поможет снизить число антиконкурентных действий и санкций со стороны государственных органов.

Читайте также