Перевозчикам возместят часть кредитов на приобретение автобусов

Опубликовано
Местного производства

Предприятиям-перевозчикам в Узбекистане планируют компенсировать часть кредитов на приобретение автобусов местного производства, превышающей базовую ставку Центрального банка. Об этом стало известно на совещании у президента Шавката Мирзиёева по вопросам развития общественного транспорта в регионах.

Также рассматривается возможность субсидирования деятельности по перевозке пассажиров, исходя из расстояния между населенными пунктами и числом пассажиров. Для этого намечается разработать порядок возмещения части расходов перевозчиков, работающих на внутрирайонных маршрутах. Со следующего года новая система будет внедрена в одном из районов каждого региона.

Для Самарканда планируется разработать проект генплана транспортной системы, которая предусматривает увеличение пропускной способности крупных перекрестков, выделение отдельной полосы для автобусов и сокращение интервалов. Аналогичные генпланы будут созданы и для других 30 городов страны. 

Напомним, что производством автобусов в Узбекистане занимаются СП ООО Uz Truck and Bus Motors а также СП ООО «Самаркандский автомобильный завод» (SamAuto). Последний производит 4 вида автобусов. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в январе-августе 2020 года в республике было произведено 497 автобусов, а в прошлом году — 1,2 тыс. (-58%). 

Читайте также