Потребление газа в Узбекистане растет на 7-10% в год

Опубликовано
При объеме добычи около 51 млрд кубометров

При объеме добычи около 51 млрд кубометров, потребление газа в Узбекистане увеличивается в среднем на 7-10% ежегодно. Об этом на брифинге заявил глава АК «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев.

Спрос на газ растет, в том числе, за счет новых потребителей и увеличения количества производственных предприятий. 

Из указанного объема 34 млрд кубометров приходится на долю АК «Узбекнефтегаз», а остальная часть – на долю других производителей. Сгодня в стране добыто 27 млрд кубометров голубого топлива. 

По словам заместителя председателя АК «Узбекнефтегаз» по геологии Кoбула Тухтаева, с 2015 года в Узбекистане было открыто 32 новых месторождения газа. 

Ранее «Курсив» сообщал, что за девять месяцев производство природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 19,6% – с 44,8 до 36 млрд кубометров, а газового конденсата – с 1,5 млн до 1 млн тонн (–35%). 

В октябре Президент Шавкат Мирзиёев поручил нарастить добычу энергоресурсов в стране. Ожидается, что добытый дополнительно газ будет поставляться на внутренний рынок. 

В ближайшие 2 года в Узбекистане за счет повышения энергоэффективности предприятий планируется сэкономить 3,3 млрд кВт.ч электроэнергии, 2,6 млрд кубометров природного газа и 16,5 млн тонн нефтепродуктов.  

Читайте также