Узбекистан и Беларусь будут поощрять взаимный туризм

Опубликовано
Разрабатывается специальное соглашение

Узбекистан и Беларусь разрабатывают межправительственное соглашение по развитию взаимного туризма. Этот вопрос обсуждался на встрече заместителя премьер-министра, главы Госкомтуризма РУз Азиза Абдухакимова с послом Республики Беларусь Леонидом Мариничем, сообщила пресс-служба Государственного комитета по туризму.  

Соглашение будет направлено на взаимное продвижение турпотенциала двух стран, привлечения туристов, а также, на продвижение горнолыжных курортов Узбекистана и поощрение белорусских инвестиций в туристическую отрасль РУз.   

Также стороны обсудили вопросы привлечения белорусских компаний в строительство эко-домиков в Узбекистане, в частности в Бустанлыкском и Зааминском районах в Ташкентской и Джизакской областях республики. 

Документ планируется подписать в рамках заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, которая пройдет 16-18 декабря текущего года в Ташкенте.

По данным Госкомстата РУз, за десять месяцев 2020 года товарооборот между Узбекистаном и Беларусью составил $214 млн, из них $33,7 млн пришлось на экспорт, а остальные $180,6 млн – на импорт.    

Читайте также